No hay duda: los coches eléctricos están en racha. Las ventas de vehículos eléctricos se están disparando y no hay señales de que vayan a frenar hasta dominar el mercado. Independientemente de las razones que se esconden detrás de las cifras de ventas -incentivos gubernamentales, subida de los precios del combustible, nuevas políticas de emisiones-, el crecimiento de las ventas de coches eléctricos es algo que nunca habíamos visto.

En términos interanuales, las ventas de coches eléctricos en julio aumentaron un 61% y alcanzaron las 778.000 unidades. Es el mejor mes registrado, pero palidece en comparación con lo que se espera de septiembre: según muchas fuentes, septiembre será el primer mes con más de un millón de coches eléctricos vendidos en todo el mundo.

Para poner estas cifras en perspectiva, los coches eléctricos representan el 14% de todos los coches vendidos en el mundo en julio. De ese porcentaje, el 4% fueron PHEV y los vehículos eléctricos con batería ocuparon un 10% del mercado. Esto va en contra de la caída generalizada de las ventas de coches y julio fue el cuarto mes consecutivo en el que las ventas de vehículos híbridos disminuyeron.

Julio fue un mes monstruoso para los coches eléctricos de batería o BEVs, el crecimiento interanual del 73% fue dos veces mayor que el crecimiento del 36% de los híbridos enchufables. China está influyendo en las cifras de ventas mundiales de VE, ya que los PHEV son muy populares allí, especialmente los EREV como el Li Auto L9. Fuera de China hemos visto un descenso del 20% en las ventas de vehículos híbridos en comparación con julio del año pasado.

Coches eléctricos enchufables más vendidos en julio de 2022:

ClasificaciónMODELOVentas de julio% de ventas mundiales
1BYD Song Plus (BEV + PHEV)37,7844.9%
2Wuling HongGuang MiniEV37,1294.8%
3BYD Qin Plus (BEV + PHEV)30,1153.9%
4Tesla Model Y29,8293.8%
5BYD Han (BEV + PHEV)25,2933.3%
6BYD Dolphin20,5462.6%
7BYD Yuan Plus19,2952.5%
8VW ID.419,0352.4%
9Tesla Model 317,2462.2%
10GAC Aion Y12,5301.6%
11BYD Tang (BEV + PHEV)11,8161.5%
12Chery eQ111,2021.4%
13Li Xiang EREV10,4221.3%
14Ford Mustang Mach-E9,4241.2%
15Chery QQ Ice Cream9,3811.2%
16Hyundai Ioniq 58,8911.1%
17Changan Benni EV8,7611.1%
18VW ID.38,3081.1%
19Hozon Neta V7,6431.0%
20Dongfeng Fengshen E-series7,5831.0%

Los chinos nos comen, nos comen los chinos

BYD y otros fabricantes de automóviles chinos están liderando el ranking, hay 5 coches de BYD entre los 10 más vendidos. Tesla se mantiene en el cuarto puesto con el Model Y y el VW ID.4 termina en el octavo puesto, justo por delante del Tesla Model 3.

Los 3 primeros vendedores representan el 13,6% de todos los coches eléctricos vendidos en el mundo y los 10 primeros suman el 32% de las ventas mundiales. En el top 10 hay 8 fabricantes chinos y en el top 20 sólo hay 4 empresas no originarias de China: Tesla, VW, Ford y Hyundai.

Tesla consiguió meter el Model Y y el Model 3 en el top 20, VW le siguió con el ID.4 y el ID.3, la aparición sorpresa del Ford Mustang Mach-E en el puesto 14 es seguida por el Hyundai Ioniq 5 que se mantiene en el puesto 16.

Si observamos las ventas a largo plazo, el panorama es bastante interesante. Tesla lleva una clara ventaja con el Model Y y el Model 3, que se venden más que la competencia, pero los fabricantes de automóviles chinos están intensificando la producción. Las restricciones de Covid en China se están relajando muy lentamente y los próximos 6 meses serán un momento interesante para las ventas de vehículos eléctricos.

Los coches eléctricos enchufables más vendidos entre enero y julio de 2022:

ClasificaciónMODELOEnero-julio 2022 ventas% De ventas mundiales
1Tesla Model Y344,9287.0%
2Wuling HongGuang MiniEV244,9615.0%
3Tesla Model 3236,5184.8%
4BYD Song Plus (BEV + PHEV)196,8754.0%
5BYD Qin Plus (BEV + PHEV)162,6103.3%
6BYD Han (BEV + PHEV)122,5182.5%
7VW ID.482,6321.7%
8BYD Dolphin79,1511.6%
9BYD Yuan Plus74,2581.5%
10Li Xiang One EREV70,8261.4%
11BYD Tang (BEV + PHEV)68,8161.4%
12Chery QQ Ice Cream63,4781.3%
13Hyundai Ioniq 560,9851.2%
14Changan Benni EV60,2731.2%
15Chery eQ158,1161.2%
16GAC Aion Y56,7811.2%
17Hozon Neta V49,4011.0%
18Kia EV648,1311.0%
19GAC Aion S46,7880.9%
20Ford Mustang Mach-E45,4740.9%

El Tesla Model 3 ha sido destronado, el Model Y se ha llevado la corona con un minúsculo Wuling Mini EV que se ha colado en la fiesta del Model 3. De nuevo 6 modelos de BYD entre los 20 primeros y Kia se unió a la lista con el EV6 y sustituyó al VW ID.3 que no pasó el corte.

Si volvemos a analizar el mes de julio y agrupamos todos los coches vendidos por marcas, el panorama es más claro: sólo en ese mes, BYD es el rey del patio. Vendió tres veces más vehículos que el segundo clasificado, Tesla, y VW le alcanzó en la tercera posición.

Las 20 principales marcas de vehículos eléctricos enchufables en julio de 2022:

ClasificaciónMarcaJulio ventas 2022 % De ventas mundiales
1BYD160,06120.6%
2Tesla52,0846.7%
3Volkswagen46,4006.0%
4SGMW40,2755.2%
5GAC25,0943.2%
6Geely24,5593.2%
7Chery24,4983.1%
8BMW24,1753.1%
9Dongfeng19,6802.5%
10Hyundai18,3482.4%
11Mercedes-Benz18,1582.3%
12Kia17,0522.2%
13Changan16,8602.2%
14SAIC15,1441.9%
15Audi13,2241.7%
16Hozon12,7131.6%
17Leap Motor12,0441.5%
18Ford11,7871.5%
19XPeng11,5401.5%
20Volvo11,5021.5%

Si se observa el periodo de enero a julio, la diferencia es algo menos asombrosa. Aun así, la diferencia entre BYD y Tesla sigue aumentando.

Las 20 primeras marcas de VE enchufables de enero a julio de 2022:

ClasificaciónMarcaEnero- julio ventas 2022 % De ventas mundiales
1BYD800,74516.2%
2Tesla617,30912.5%
3SGMW273,2925.5%
4Volkswagen204,5104.1%
5BMW181,5853.7%
6Mercedes-Benz144,5872.9%
7Chery136,5292.8%
8Kia130,5292.7%
9SAIC126,7412.6%
10GAC125,5342.5%
11Hyundai124,9202.5%
12Volvo101,7872.1%
13Dongfeng99,5182.0%
14Audi97,3362.0%
15Geely97,1422.0%
16Changan92,4661.9%
17XPeng81,0111.6%
18Hozon76,2351.5%
19Peugeot75,9601.5%
20Great Wall75,9391.5%

Por último, si se quiere tener una idea más clara de quién es quién, no hay mejor manera de mirar las ventas de los grupos automovilísticos. Mirar a las marcas individuales puede distraernos de ver el panorama general, ya que muchas marcas diferentes representan en realidad a la misma empresa.

Top 5 de las ventas mundiales de VE enchufables por Grupos Automovilísticos – de enero a julio de 2022:

ClasificaciónGrupo automovilísticoEnero- julio ventas 2022
1BYD800,745
2Tesla617,309
3VW Group408,613
4SAIC401,372
5Geely – Volvo276,890

Inevitable: BYD vuelve a estar en la de ventas que representan el doble de las de VW en la tercera posición. Tesla mantiene el segundo puesto y Geely-Volvo cierra el pelotón en una lejana quinta posición.

Se trata de unas cifras de ventas enormes, las noticias son bastante buenas para los entusiastas de los coches eléctricos y, con el aumento de las ventas, la fabricación acabará poniéndose al día y los tiempos de espera para los vehículos eléctricos se reducirán. A pesar de los numerosos obstáculos y retrasos, las perspectivas de la industria son bastante positivas y muestran claramente que ya no hay freno. La marea ha cambiado y el mundo se está pasando a los coches eléctricos, quizá más rápido de lo que nadie esperaba.

Por Netón

Apasionado de la tecnología, el hardware y los videojuegos. Capitán del pequeño barco que es El Refugio 101.